Voyons comment l'ajectif -itsi s'accorde avec les différents préfixes de classe
Classes 1&2, au pluriel en WA-
Cl. 1: (Mwana) mwitsi
Cl. 2: (Wana) witsi
Classes 3&4, au pluriel en MI-
Cl. 3: (Mhono) mwitsi
Cl. 4: (Mihono) mitsi
Classes 5&6, au pluriel en MA-
Cl. 5: (Gari) ɓitsi
Cl. 6: (Magari) maitsi
Classes 7&8, au pluriel en ZI-
Cl. 7: (Shiyo) shitsi
Cl. 8: (Ziyo) zitsi
Classes Jumelles 9&10
Cl. 9: (Nguo) mɓitsi
Cl. 10: (Nguo) mɓitsi
La Classe Polygame 11
Cl. 11: (Uso) mwitsi
Classe Célibataire 14
Cl. 14: (Unafiki) mwitsi
Classes du locatives 16, 17 & 18
Cl. 16: (Mahala) pvaitsi
Cl. 17: (Hunu) hwitsi
Cl. 18: (Munu) mwitsi
Les exemples de phrase ci-dessus sont générés par notre système.